Nacional

Darán a afectados en Tabasco $8 mil y vale para enseres

  • Al concluir el censo y se procese la información comenzará la entrega de los apoyos; se estima que concluya a más tardar el 20 de diciembre

CIUDAD DE MÉXICO

El censo que se realiza en las comunidades afectadas por las inundaciones en Tabasco incluye dos rubros de apoyo: ocho mil pesos para labores de limpieza, desazolve y pintura de viviendas, así como un vale para la reposición de enseres domésticos.

De acuerdo con la Secretaría de Bienestar, la ayuda se otorgará por vivienda afectada, no por persona, y el único requisito que se solicita es identificación oficial de la jefa o jefe de familia, preferentemente la credencial del INE que ya incluye otros datos como la CURP.

Una vez que concluya el censo y se procese la información comenzará la entrega de los apoyos, lo que se estima concluya a más tardar el 20 de diciembre.

Para certeza de que la ayuda será otorgada a quien lo necesita, se coloca una calcomanía distintiva en cada vivienda censada, que cuenta con un código de barras con información registrada en una base de datos.

Este ejercicio que realizan dos mil Servidores de la Nación, también permitirá conocer afectaciones sobre ganado, siembra, servicios y otros aspectos, que servirá de insumo para el plan integral previsto contra las inundaciones en el estado.

En este cuarto día de censo en Tabasco, se visitan 129 localidades de los 17 municipios de la entidad, en un horario de 08.00 horas a 17:00 horas.

BALANCÁN
  • Mactún
  • Buenavista
  • Missicab
  • Isla Missicab
  • Multé
CÁRDENAS
  • Chicozapote 1ª Sección
  • Chicozapote 2ª Sección (El Retiro)
  • Coloradas 2ª Sección B
  • Islas Encantadas (El Zapote)
  • Las Coloradas (La Victoria)
  • Las Flores
  • Reyes Heroles
  • Tío Moncho
CENTLA
  • Boca de Chilapa
  • Boca Grande
  • Chilapa Escoba
  • Chilapa Margen Derecha
  • Chilapa Margen Izquierda
  • Los Ídolos Margen Derecha
  • Los Ídolos Margen Izquierda
  • Los Mixtecas 1ª, 2ª y 3ª Sección
  • Miguel Hidalgo
  • Tintalillo
CENTRO
  • R/A. Corregidora 1ª
  • R/A. Corregidora 2ª 
  • R/A. Corregidora 3ª
  • R/A. Corregidora 4ª
  • R/A. Corregidora 5ª
  • R/A. Guineo 1ª
  • R/A. Guineo 2ª
  • R/A. Río Tinto 1ª
  • R/A. Río Tinto 2ª
  • R/A. Río Tinto 3ª
  • R/A. Río Viejo 1ª
  • R/A. Río Viejo 2ª
  • R/A. Río Viejo 3ª
COMALCALCO
  • Carlos Pellicer Cámara
  • Chichicapa
  • Chichicapa Dos
  • Francisco Trujillo Gurría
  • Santo Domingo Ejido
CUNDUACÁN
  • Cumuapa 2ª
  • Cumuapa 3ª
  • Felipe Galván
  • Francisco J. Mujica
EMILIANO ZAPATA
  • Ejido Jobal
  • Ejido Nuevo Chable
HUIMANGUILLO
  • La Ceiba 1ª Ruiz Cortínez
  • La Ceiba 2ª Ogarrio
  • Monte de Oro 2ª
  • NCP Benito Juárez
  • Ocuapán (El Canal)
  • Otrabanda 2ª Sección
  • Paredón 1ª La Isla
  • R/A Pedregal Moctezuma 2ª
JALAPA
  • Jalapa Cabecera
  • JALPA DE MÉNDEZ
  • La Guadalupe
  • Reforma 2ª
  • Reforma 3ª
JONUTA
  • Boca de San Gerónimo
  • Cocoyolar (Río Chico)
  • El Barrial
  • El Porvenir (1ª Sección)
  • El Sitio
  • Guardatierra
  • Isla Helva de Guadalupe
  • Las Puercas (Playa Larga 3ª. Sección)
  • Monte Grande
  • Quince de Mayo
  • Torno Largo 3ª
  • Torno Largo 4ª
  • Trinidad y Catalina 1ª
  • Trinidad y Catalina 3ª
MACUSPANA
  • Allende Bajo 1ª Sección (San Joaquín)
  • Allende Bajo 2ª Sección
  • Allende Bajo 2ª Sección (San Diego)
  • Álvaro Obregón
  • Andrés García
  • Bitzal 5ª Sección
  • Bitzal 6ª Sección
  • Bitzal 7ª Sección
  • Carlos Greene 1ª Sección
  • Carlos Greene 2ª Sección
  • Celia González de Rovirosa
  • Gustavo A. Madero
  • Macuspana, Cabecera: Colonia Carlos A. Madrazo
  • Macuspana, Cabecera: Colonia Josefa Ortíz de Domínguez
  • Tepetitán
  • Tierra Colorada
  • Vernet 1ª Sección (Los Venados)
  • Vernet 3ª Sección
  • Vernet 3ª Sección (Juan Salas)
NACAJUCA
  • Congregación Arena
  • Corriente 1ª
  • Corriente 2ª
  • El Zapote
  • La Cruz de Olcuatitán
PARAÍSO
  • Chiltepec (Puerto Chiltepec)
  • Chiltepec (Sección Banco)
  • Ejido Aquiles Serdán
  • El Bellote (Miguel de la Madrid)
  • José María Morelos y Pavón (El Bellote)
  • Paraíso (Isla Ventarrón)
  • Pénjamo
  • Puerto Ceiba
  • Puerto Ceiba (Carrizal)
  • RA. Aquiles Serdán
TACOTALPA:
  • Arroyo Ciego 1ª Sección
  • José María Morelos y Pavón
  • Lomas Alegres 2ª Sección (Castañal)
  • Lomas Alegres 3ª Sección (San Antonio)
  • Lomas Alegres 4ª Sección (El Hular)
  • Pochitocal 1ª Sección (La Palma)
  • Pochitocal 1ª Sección (Tila y Toronjo)
  • Pochitocal 2ª  Sección
  • Pochitocal 3ª Sección
  • Pochitocal 4ª Sección (San Miguel Juárez)
TEAPA
  • Andrés Quintana Roo 1ª. Sección
  • Andrés Quintana Roo 2ª Sección
  • Andrés Quintana Roo 3ª Sección
  • José María Morelos (Juan Gómez)
  • José María Morelos (Limoncito)
  • José María Morelos (Sección Ánimas)
TENOSIQUE
  • Boca del Cerro
  • Crisofora Chinas
  • Icorsa
  • Luis Echeverría Álvarez 2ª. Sección
  • Paso de la Sabana
  • San Carlos

Información: Excélsior

Deja un comentario

Back to top button
error: Content is protected !!